Новости



Степанов Алексей Степанович

Image7?sha=1c5867e4

06.05.1858 – 05.11.1923

Алексей Степанович Степанов – русский живописец, график, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок, один из учредителей «Союза русских художников».

Алексей Степанов родился в Симферополе в семье потомственного дворянина, офицера, участника Крымской войны. Мальчик стал сиротой в раннем возрасте и опекун увез его в Москву и устроил в отделение Института обер-офицерских сирот, располагавшегося в бывшей усадьбе графа Разумовского.

В 1880 году Алексей Степанович поступил вольнослушателем в Московское Училище живописи, ваяния и зодчества, а спустя 3 года он уже являлся студентом класса И.М. Прянишникова и обучался рисунку у Е.С. Сорокина.

За рисунки и эскизы в 1883 году художник был награжден малой серебряной медалью Училища, а в 1884 году был удостоен большой серебряной медали с присвоением звания классного художника за представленную выпускную работу «Отец и сын, или Военная беседа».

Будучи студентом Московского Училища живописи, ваяния и зодчества, Степанов начал сотрудничество с журналом «Природа и охота», которое продолжал долгие годы. С 1883 по 1895 год в журнале было опубликовано около ста рисунков Степанова.

В конце 1880-х годов Степанов вместе с Левитаном, Пастернаком и другими художниками и архитекторами служил преподавателем в Училище изящных искусств А.О. Гунста, а с 1889 года Степанов преподавал анималистическую живопись в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Получив звание профессора, мастер возглавлял класс вплоть до 1918 года, где его учениками были: С.В. Герасимов, В.А. Филиппов, М.А. Добров, Б.В. Иогансон, П.Д. Корин, А.П. Панфилов, Л.В. Туржанский, Б.Н. Яковлев  и многие другие.

В 1894 году вместе с семьей московского купца и собирателя Н.В. Медынцева, Степанов путешествовал по Германии, Швейцарии, Франции и Северной Италии. Поездка по Европе, а именно живопись французских импрессионистов, оказала определенное влияние на творчество художника. По результатам поездки Степанов написал картину «Прачки в Виши».

В 1905 году Степанов за картину «Утренний привет» удостоился звания академика Императорской Академии художеств, в 1901 году мастер вступил в выставочное объединение «36 художников», а в 1903 году стал одним из учредителей «Союза русских художников».

В 1920 году художник тяжело заболел, но при этом продолжал работать.

Умер А.С. Степанов в 1923 году, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

А.С. Степанов
У мельницы
1910
© ВОХМ им. И.Н. Крамского