Выставки



Выставка «Воронеж фронтовой»

Image7?sha=1c5867e4

1 марта 2018 года  в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева открылась выставка «Воронеж фронтовой»

На выставке представлены копии работ, выполненных фронтовыми художниками Владимиром Богаткиным и Виталием Демидовым в 1942-1943 годах в Воронеже (из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского).

В годы Великой Отечественной войны Воронеж становится ареной ожесточенных боевых действий. Для захвата Воронежа фашистское командование летом 1942 г. сосредоточило около 20 дивизий. Бои за Воронеж длились 212 дней и ночей. Фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. Героическими действиями советских войск на подступах и в черте Воронежа враг был остановлен, обескровлен и разгромлен.

В то время как наши солдаты вели бои, художники взяли в руки своё оружие — кисти, карандаши, краски. Они считали своим долгом запечатлеть то, что тогда происходило и специально ехали на фронт, выходили с блокнотами и мольбертами на улицы захваченных городов, рисовали разрушенные дома, покосившиеся столбы, уничтоженные храмы и памятники… Так, в Воронеже оказались московские художники Владимир Богаткин и Виталий Демидов. Языком графики художники рассказали о разрушенных улицах и площадях, уничтоженных зданиях и памятниках истории. Произведения этих художников из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского  являются уникальными историческими свидетельствами подлинной трагедии города Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция будут работать в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева  до 26 апреля 2018 года.