Новости



Тиле, Иоганн Александр

Image7?sha=1c5867e4

26.03.1685 – 22.05.1752

Иоганн Александр Тиле – немецкий живописец и гравер. Родился в Эрфурте. После пятилетнего обучения в качестве копииста в своем родном городе (предположительно обучался у Христиана Людвига Агриколы), в 1710 году Тиле переехал  в Арнштадт и женился там на Кларе Бенинье Денике.  

В 1715 году Тиле отправился в Дрезден, где обучался пейзажной живописи. Многие картины художника приобретал для своей коллекции саксонский министр Генри Джеймс Флеминг, ставший первым покровителем мастера. Когда Флеминг скончался, Александр Тиле вернулся в Арнштадт и устроился придворным живописцем герцога, также работая на заказах в Брауншвейге и Касселе. Будучи пейзажистом Тиле изображал на своих холстах чешские деревни, Рудные горы, Циттау и виды на Дрезден с Августовского моста, также создавал первые художественные виды на город Лёсниц.

В 1741 году у живописца умерла жена. Спустя время Иоганн Тиле вновь женился. Его супругой стала Доротея Шуман, которая впоследствии родила художнику сына.

Иоганн Александр Тиле ушел из жизни в 1752 году и был похоронен на кладбище Нойштадт. Все его имущество и картины были выставлены на аукцион.

Спустя три года после смерти Тиле, историк искусства и коллекционер Людвиг фон Хагедорн издал биографию живописца. Также память о художнике увековечила вторая жена Доротея, которая издала брошюры и альбомы с принтами картин живописца. И только спустя 250 лет после смерти художника, в 2002 году в Саксонии была организована выставка его картин, которая пользовалась огромным успехом.

Сын живописца — Иоганн Фридрих Тиле  (1747-1803) также стал художником-пейзажистом, воплотившим в своих произведениях принципы композиции своего отца. Чтобы не путали с именем родителя, назывался Фридрихом Тиле. Был художником Дрезденской Академии художеств.

Тиле, Иоганн Александр
Пейзаж с фигурами у водопада
1727
© ВОХМ им. И.Н. Крамского