Новости



Леванидов Валерий Иванович

Image7?sha=1c5867e4

1.04.1905 – 22.03.1983

Леванидов Валерий Иванович  – живописец, график, участник Великой отечественной войны. Он провел детство Гороховце Владимирской области. Любовь к рисованию у мальчика проявлялась еще с ранних лет. Художник много лет посвятил учебе, перенимая знания у известных мастеров. В 1923 году поступил в Нижегородский государственный художественно-промышленный техникум. За 4 года обучения наставниками у юного художника были В. С. Иванов, В. А. Ликин и А. В. Фонвизин, после окончания техникума в 1927 году Леванидов поступил в художественно-технический институт на живописный факультет, где ему преподавали К. Н. Истомин, С. В. Герасимов и А. А. Осмёркин. Также Валерий Иванович посвятил год обучению в институте пролетарского изобразительного искусства на отделении массово-бытовой живописи в Санкт-Петербурге.

Получив художественное образование, Леванидов переехал жить в Москву, где занимался праздничным оформлением улиц и площадей города. Мастер писал портреты, натюрморты, тематические картины.

С 1934 года художник начал участвовать в выставках, которые проходили в Москве и имели историческую и патриотическую направленность, а в 1939 году провел персональную выставку в столице. Валерий Иванович был участником Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы.

Художник умер в 1983 году, оставив после себя множество произведений, которые представлены во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее и региональных собраниях.

В 1986 году в честь художника была организована мемориальная выставка.

В.И. Леванидов
Хижины в горах
1936
©ВОХМ им. И.Н. Крамского