Выставки



Персональная выставка Зорикто Доржиева «Степная история» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

03 марта  2018 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начнет работу персональная выставка художника Зорикто Доржиева «Степная история».

В экспозиции будет представлено более пятидесяти художественных полотен художника.

Зорикто Доржиев работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также как художник кино. Творческий метод мастера строится на синтезе нескольких составляющих, главные из которых – фигуративная традиция академической школы и культурное наследие кочевых народов Бурятии.

Автор очень внимательно и деликатно ведет работу с традиционными народными образами.  Ему удается избегать популистского тиражирования узнаваемых элементов, этнографической или музейной реконструкции.

Зорикто Доржиев создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры  Центральной и Восточной Азии, такими как закрытость и погруженность в себя персонажей, пластическая аскетичность и лапидарность форм, декоративная разработанность поверхности. Фоном в его произведениях часто становятся необъятные просторы степи. Осмысление темы Великой степи – лейтмотив творчества Доржиева. А образ главного героя – кочевника – автор  определяет так: «Кочевник для меня – созерцатель. … Это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок».

В художественном языке Доржиева сочетаются графическое силуэтное начало с массивностью и весомостью архетипических форм. Так, визуализация ориентальной поэтики сочетается с отражением мифо-эпических сказаний. Адекватность времени при этом проявляется во введении в ткань произведения сложного ритма современного изобразительного языка.

Справка:

Зорикто Доржиев родился в 1976 году в Улан-Удэ. В 1996 году окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусства. В 2002-м  с отличием окончил Красноярский государственный художественный институт (мастерская А.М. Знака). В период с 2003 по 2005 год стажировался в творческих мастерских Российской академии художеств.

В 2004 году Зорикто Доржиев был  задействован в качестве художника по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол». Фильм получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар». За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году художник удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон», номинировался на премию «Ника».

С 2005 года З. Доржиев сотрудничает с «Галереей Ханхалаев», издавшей  в 2010 году популярный исторический роман Исая Калашникова «Жестокий век», повествующий о жизни монголов в конце XII — начале XIII века. Первые иллюстрации к роману были выполнены Зорикто Доржиевым  в виде написанных углем графических листов.

В 2011 году вышла в свет «Zorikbook» — иллюстрированная книга Зорикто Доржиева, в которой автор рассказывает о себе и своей работе.

Персональные выставки художника  успешно прошли в: Tibet House US (г. Нью-Йорк), Русском музее (г. Санкт-Петербург),  Музее Востока (г. Москва), Люксембурге, Страсбурге, Брюсселе, Лондоне (с церемонией открытия в Музее Виктории и Альберта), Государственной Третьяковской галерее (г. Москва).

Работы Зорикто Доржиева хранятся в Государственном Русском музее, Государственном музее искусств народов Востока, Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Томском областном художественном музее, в Бурятском республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ), в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии, Франции, Бельгии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Греции, Латвии, Китая, Тайваня, Казахстана и Монголии.

Зорикто Доржиев — постоянный участник крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Выставка продлится до 08 апреля 2018 года.

Стоимость полного входного билета – 250 рублей,
льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 150 рублей.