Новости



Куинджи Архип Иванович

Image7?sha=1c5867e4

27.01.1842 – 24.07. 1910

«Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи. Куинджи — художник света».
И.Е. Репин.

Архип Иванович Куинджи родился на окраине Мариуполя в семье грека, бедного сапожника. Фамилия Куинджи была дана ему по прозвищу деда, что означает «золотых дел мастер». Рано осиротев, мальчик жил у родственников, работал у чужих людей: был слугой у хлеботорговца, служил у подрядчика, работал ретушером у фотографа.

Любовь к рисованию проявилась у него в детстве, он рисовал везде, где приходилось, – на стенах домов, заборах, обрывках бумаги. Страсть к рисованию привела его в Феодосию к И.К. Айвазовскому. Пробыв несколько месяцев у знаменитого художника, Куинджи отправился в Петербург с мечтой поступить в Академию художеств. Из-за слабой художественной подготовки стать учеником Академии удалось не сразу. Он дважды держал экзамены и оба раза безрезультатно. Но это не могло остановить упорного и настойчивого юношу, и в 1868 году  со званием неклассного художника его приняли в Академию вольнослушателем.

Созданные художником картины в период с 1872 по 1876 год были близки картинам художников-передвижников. За это время были созданы работы: «Осенняя распутица», «Ладожское озеро», «На острове Валаам», «Забытая деревня», «Чумацкий тракт в Мариуполе», «Степь в цвету» и «Степь вечером».

В 1876 году Архип Куинджи показал картину «Украинская ночь», в которой сумел передать чувственное восприятие южной летней ночи, с невиданной для своего времени смелостью обобщая цвет и упрощая форму.  Для того чтобы так естественно и выразительно передать лунное сияние, мерцание звезд, художнику понадобилось решать сложнейшие живописные задачи. В картине все построено на виртуозной разработке тональных отношений, на богатстве цветовых сочетаний. В 1878 году картина была представлена на Всемирной выставке в Париже.

Картина стала сенсационным событием художественной жизни, а за нею последовали другие, не уступавшие ей в вызывающей декоративности: «Березовая роща», «Лунная ночь на Днепре», «Днепр утром» и другие. «Лунная ночь на Днепре» демонстрировалась в 1880 году в Петербурге. У входа на выставку одной картины стояла огромная очередь.  Работа вызвала бурю восторгов. В следующем 1881 году Куинджи точно так же показал новый вариант «Березовой рощи», а через год — еще три картины.

Мастерство Куинджи в передаче света — результат огромной работы художника, длительных поисков. Его мастерская была лабораторией исследователя. Он много экспериментировал, изучал законы действия дополнительных цветов, отыскивая верный тон, сверял его с цветовыми отношениями в самой природе. Упорным, настойчивым трудом достигал Куинджи виртуозного владения цветом, той композиционной простоты, которые отличают его лучшие работы.

Выставка 1882 года была последней для художника. В зените славы Куинджи совершил новый неожиданный шаг: он вообще прекратил выставлять свои произведения. Наступили долгие годы молчания. Но Куинджи продолжал усердно трудиться, показывая сделанное только близким людям.

В 1909 году Архип Куинджи организовал Общество имени Куинджи для поддержки художников, которому завещал все свои картины и деньги.

А.И. Куинджи
Восход солнца
1891
©ВОХМ им. И.Н. Крамского