Без категории



Суриков Василий Иванович

Image7?sha=1c5867e4

24.01.1848 – 19.03.1916

Суриков Василий Иванович – выдающийся мастер русского изобразительного искусства XIX и  начала XX века. Его творчество тесно связано с яркими периодами истории России, в своих масштабных произведениях художник правдиво передал характерные признаки русского народа, его самобытность и жизненную сущность.

Василий Суриков родился в городе Красноярск в небогатой казачьей семье и был очень близок со своим народом. С раннего детства у художника проявились зачатки таланта к рисованию. Он обучался художественному искусству в родном городе в приходском училище. Позже переехал в Санкт-Петербург для обучения в Академии художеств, где его наставником был П.П. Чистяков.

В своих картинах художник изображал переломные, критические моменты российской истории, реальных исторических деятелей и обобщенно-типизированные (но в то же время наделенные яркими, индивидуальными характерами) образы русских людей разных сословий. Особую эмоциональную остроту придает полотнам Сурикова социальный или личностный конфликт, заложенный в тематическую основу произведений. В процессе работы над большими картинами, ревностно подбирая натуру, Василий Суриков писал замечательные портреты, пейзажи, натюрмортные и интерьерные композиции, имеющие и вполне самоценный эстетический смысл. Картины художника очень примечательны своей великолепной колористической трактовкой письма, где присутствует явное новаторство художника в создании колоритных полотен, красочный состав которых и сегодня изучают современные художники.

Он создал ряд самостоятельных портретов, простых по композиции, но сильных и целостных по красочной лепке.

В.И. Суриков. Боярыня Морозова. (Государственная Третьяковская галерея).