Новости



Клодт фон Юргенсбург Михаил Константинович

Image7?sha=1c5867e4

11.01.1833 – 29.05.1902

Барон Михаил Константинович Клодт фон Юргенсбург – русский художник-пейзажист второй половины XIX века. Первым из русских художников объединил жанровую картину с эпическим пейзажем.

Первоначально  Михаил Константинович он поступил в горный кадетский корпус, но учеба не нравилась Михаилу, и он часто пропускал занятия. Лишь занятия по рисованию, которые в корпусе вел Иван Фомич Хруцкий, вызывали в нем удовлетворение. Его преподаватель также разглядел в своем ученике будущий талант.

В 1851 году 18-летний Михаил Клодт поступил в Императорскую Академию художеств, где с большим увлечением проходил обучение в классе М.Н. Воробьева, преподававшего пейзажную живопись. В 1853 году он за одну из своих ученических работ был удостоен серебряной медали второй степени и стал стипендиатом Общества поощрения художников. В 1855 году он был удостоен большой серебряной медали, а в 1857 году за написанную в 1854 году картину «Вид на острове Валаам» ему была вручена малая золотая медаль, а само полотно было выставлено на академической выставке 1857 года и получило хорошие критические отзывы. После окончания Академии художеств в 1858 году он получил звание художника первой степени и награжден большой золотой медалью.

Михаил Клодт успешно состоялся как художник, имевший свой взгляд на искусство и узнаваемый почерк. Для его работ характерны реализм изображения, безукоризненный рисунок со скрупулезной проработкой деталей, мастерство перспективных решений, строгость и стройность композиции, способность присутствием человека «одушевить» природу. Для него присуща тщательность в прорисовке объектов переднего плана и обобщенность в отдаленных планах и неба с облаками. Такая точность в написании мелких деталей требовала больших усилий и много времени на создание полотна. Добиваясь высокой точности, художнику иногда приходилось переписывать картину несколько раз.

О последних годах  жизни художника практически ничего не известно. Скончался Михаил Константинович Клодт 29 мая 1902 года.

М.К. Клодт
Отдых в деревне
©ВОХМ им. И. Н. Крамского