Новости



Каразин Николай Николаевич

Image7?sha=1c5867e4

09.12.1842 — 01.01.1908

Николай Николаевич Каразин – русский художник-баталист, писатель, участник Среднеазиатских походов.

До десяти лет Николай Каразин воспитывался в подмосковном имении бабушки, располагавшемся рядом с селом Анашкино в Московской губернии, затем был определен на учебу, и в 1862 году был выпущен в офицеры в Казанский драгунский полк. Он участвовал в усмирении Польского мятежа 1863–64 гг.  и за отличие в военных действиях был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Каразин чувствовал большое влечение к живописи еще с детства, поэтому  в 1865 году вышел в отставку с чином штабс-капитана и поступил в Академию художеств, где два года работал под руководством известного баталиста Б.П. Виллевальде, но в 1867 году Николай Николаевич все же покинул Академию, чтобы принять участие в походе на Бухару.

Крайне впечатлительный и наблюдательный Каразин с особым интересом истинного художника присматривался к новой для него природе Средней Азии. Военные походы дали ему возможность близко изучить быт русского солдата. Мастер создал первые в России художественные почтовые открытки, изданные Общиной св. Евгении.

В Сербско-турецкую и Русско-турецкую войны (1877-78 гг.) художник был военным корреспондентом-иллюстратором. Его наброски пером, карандашом и акварелью с натуры, давали яркую картину походной и боевой жизни наших войск на Балканском театре военных действий. Эти иллюстрации печатались в лучших заграничных изданиях и доставили ему широкую известность.

Громкое имя художник завоевал благодаря своему характеру. Живой, подвижный и вечно деятельный, он не любил писать маслом большие картины, которые требуют долгой и усидчивой работы. Свою славу первого в России акварелиста и лучшего рисовальщика-иллюстратора он заслужил своими бесчисленными работами акварелью, карандашом и пером. Обладая богатой творческой фантазией и огромным художественным вкусом, Николай Николаевич отличался необыкновенной быстротой и легкостью в работе. Мир произведений Каразина – преимущественно восточные окраины империи. Природа Средней Азии и азиатские типы – любимый сюжет его художественных произведений. В акварельной живописи художник создал свой особый стиль. Его картины и рисунки можно сразу узнать: сильные световые эффекты, яркие контрасты, особенный несколько мрачный колорит, великолепная композиция и бесконечная фантазия. С особым мастерством Николай Николаевич Каразин изображал лошадей. До конца жизни художник не порывал связи с военными кругами, с особой любовью вспоминал свою боевую и походную жизнь и, хотя не носил военного мундира, но никогда не расставался со знаками своих боевых отличий.

Умер 1 января 1909 в Гатчине, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Н.Н. Каразин
Лесная опушка
1895
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
Н.Н. Каразин
В пустыне
1896
© ВОХМ им. И.Н. Крамского