Афиша



Занятия с центром «Парус надежды» (6+)

Image7?sha=1c5867e4

С ноября 2013 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского совместно с областным центром реабилитации детей и подростков с ОВЗ и сирот «Парус надежды» проводятся занятия в рамках музейно-педагогической программы.

В программе участвуют две группы детей, посещающих центр «Парус надежды». Занятия проводятся 1 раз в 2 недели. Дети (6 — 11 лет) посещают их вместе с родителями.

Цель программы: социализация и инкультурация детей с ОВЗ и детей усыновленных из детских домов.

Задачи программы:

— знакомство с ценностями культуры и искусства;
— развитие когнитивных и социальных навыков, а также визуальной грамотности и эмоциональной сферы детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Программа рассчитана на один год, 13 тематических занятий объединены в два тематических блока: «Искусство вокруг нас», «Виды и жанры в изобразительном искусстве».

Каждое занятие состоит из двух частей: теоретической, которая проходит в лекционном зале и практической, в музейных экспозициях. Изучение предложенных тем осуществляется с привлечением разнообразного методического материала: слайды,  художественные материалы, примеры различных художественных техник. Занятия строятся на принципе интерактивности. Фрагменты занятий строятся в виде игры, «путешествия», «эксперимента», «расследования».

После каждого занятия дети получают творческое домашнее задание.

Разработчик и преподаватель программы – искусствовед  Наталья Евгеньевна Бакина.