Новости



Гун Карл Федорович

Image7?sha=1c5867e4

13.11.1831  –  28.01.1877

Гун Карл Федорович – талантливый живописец исторического, жанрового и портретного направления. Причислен к лучшим живописцам русской школы. Академик, профессор исторической живописи, член Совета Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок. Обладал значительной наблюдательностью, прекрасно знал рисунок и отличался сильным и гармоничным колоритом.

Родился в семье остзейских немцев в Зиссегале в Лифляндской губернии, которая располагалась на берегу Рижского залива Балтийского моря. Отец художника был учителем церковно-приходской школы. Поэтому общее образование Карл получил в рижской соборной школе.

В 1850 году переехал в Санкт-Петербург и поступил рисовальщиком к литографу Паппе. Также он посещал вечерние классы Академии Художеств. Через два года Карла приняли в ученики этой академии. Его главным наставником был профессор П.В. Басин. Во время прохождения академического курса Карл Гун получил четыре серебряных медали за успехи в рисовании и живописи, и малую золотую медаль за написанную в 1860 году картину «Олимпийские игры».

В 1861 году Гун получил звание классного художника 1-й статьи и большую золотую медаль за программу: «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе Василия Темного».

В 1863 году художник отправился  за границу, в качестве пенсионера академии. Посетив Лейпциг, Дрезден, Прагу и Мюнхен, поселился в Париже и занялся исполнением картины: «Канун Варфоломеевской ночи», за которую получил впоследствии  звание академика. Живя в Париже Гун написал множество картин, среди которых «Итальянка с цветами», за которую автор был удостоен звания профессора.

В 1872 году Гун  переехал в Санкт-Петербург. Имя художника значится среди основателей знаменитых передвижных выставок и целого философско-идеологического движения передвижничества. В 1873 году Гун стал членом Товарищества передвижных Художественных выставок и представил свои работы на I выставке. При этом, что на всех этапах своей творческой биографии он ни на йоту не отошел от академической традиции.

В 1874 году у художника обнаружили симптомы туберкулеза легких, и он отправился в чужие края искать спасения от болезни в более благоприятном климате, нежели петербургский. Однако, болезнь не отступила, и он умер в Швейцарии, в Давосе.

Посмертная выставка картин  К. Гуна была устроена в 1878 году при VI выставке передвижников по инициативе Ивана Крамского и при самом деятельном его участии, на ней экспонировались живописные и графические работы Гуна, его рисунки из путевых альбомов.

К.Ф. Гун
Нормандия
1867
© ВОХМ им. И.Н. Крамского