Без категории



Хогарт, Уильям

Image7?sha=1c5867e4

10.11.1697-26.10.1764

Английский график и живописец, который прославился своими блестящими сатирическими работами, Уильям Хогарт — яркий пример трудолюбия, упорства и таланта. Он родился 10 ноября 1697 года в очень бедной семье. Жизнь его отца, Ричарда Хогарта, складывалась крайне неудачно, он даже 4 года провел в долговой тюрьме. Мать Уильяма торговала снадобьями, но это оказалось не прибыльным. Шестеро из девяти детей Хогартов не дожили до 10 лет, а Уильям стал первым выжившим ребенком. Тяжелое детство оставило отпечаток на личности будущего художника, сделав его упрямым и целеустремленным.

В школе Уильям Хогарт проявил способности к рисованию, однако остальные предметы ему давались очень тяжело. В 16 лет он решил бросить учебу и поступил в подмастерья к граверу по серебру. Спустя семь лет Уильям Хогарт открыл собственную мастерскую в родительском доме. Эта идея оказалась успешной, гравюры и иллюстрации приносили большой доход, но художник мечтал о лаврах живописца, и в 1724 году он поступил в ученики к сэру Джеймсу Торнхиллу, известному мэтру исторической живописи.

Помимо этого, Уильям Хогарт увлекался портретом, но его работы нельзя назвать парадными. Они скорее напоминают жанровые сценки. Хорошим примером послужит «Портрет Гаррика с женой», где супруги не позируют в классическом представлении того времени, а словно захвачены художником врасплох.

Картины и гравюры Уильяма Хогарта очень насыщены смыслом, в них есть герой и история. Хогарту нравились нравоучительные истории, и он сам создал несколько таких циклов картин, носящих названия «Карьера мота» и «Модный брак».

Все работы были доступны в виде гравюр и хорошо распродавались. Это заставило художника задуматься об авторских правах, чтобы прекратить выпуск поддельных листов. «Акт Хогарта», дающий авторам в течение 14 лет исключительные права на их продукцию, был принят Парламентом в 1735 году.

Уильям Хогарт умер неожиданно от аневризмы, 25 октября 1764 года и был похоронен в Чизвике. А жизнь художника оставила отпечаток в дальнейшем развитии его творчества. К примеру, семь из восьми гравюр серии «Карьера мота» через двести лет после своего создания легли в основу сюжета балета шотландского певца, актёра и композитора Гэвина Гордона. Постановка была осуществлена в 1935 году хореографом Нинет Де Валуа. В 1951 году Игорь Стравинский написал оперу «Похождения повесы»  под  впечатлением творчества Хогарта. В 1946 году на экраны вышел американский художественный фильм «Бедлам» режиссёра Марка Робсона, творческий коллектив которого вдохновили картины и гравюры Хогарта.