Выставки



Персональная выставка Сергея Гулевского (6+)

Image7?sha=1c5867e4

5 октября 2017 года в 16-00 на третьем этаже основной экспозиции музея откроется выставка произведений живописи и графики члена Союза художников, заслуженного работника культуры России, член-корреспондента Российской Академии художеств, директора Воронежского художественного училища Сергея Гулевского.

Сергей Петрович Гулевский – выпускник Бутурлиновского художественно-графического педагогического училища и Харьковского художественно-промышленного института.

Будучи участником всесоюзных, всероссийских, выставок, Сергей Гулевский стал лауреатом международного конкурса плаката, и впоследствии возглавил правление Воронежского отделения Союза художников. Сергей Петрович является   инициатором проведения Крымского, Третьяковского, Острогожского, Рамоньского пленэров, организатором выставок Санкт-Петербургского форума искусств, в Российской Академии художеств, которые послужили делу формирования положительного образа изобразительной культуры Воронежа.

На своей очередной персональной выставке художник  представит около пятидесяти произведений, написанных маслом и акварелью. Среди них есть совсем ранние работы 1970-х годов, в то время как другие исполнены в 2016-2017 годах. Такой диапазон позволяет исчерпывающе проследить творческую эволюцию автора, стремящегося достичь максимальной выразительности с присущей ему лаконичностью формальных приемов в гармоничном цветовом разрешении.

Сергей Гулевский – изысканный колорист и в работах, написанных в технике масляной живописи, и акварели. Работает он в основном в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. Живопись его ненавязчиво материальна, акварель – эфемерна, импрессионистически мимолетна. В технике «a la prima» (в один присест), не допускающей никаких исправлений, его кисть крепка, уверенна и одновременно трепетна, сиюминутные образы оромантизированны чувством восторженного предвосхищения очередного жизненного мига. Все это создает некое ощущение слитности быстротечности запечатленного мгновения с вечностью. Необыкновенной притягательностью, силой обаяния отличаются осенние пейзажи, в которых очаровывают глаз светотеневые валёры теплых летних красок и предвещающие зазимье прохладные оттенки.

Представленное в экспозиции музея творчество Сергея Гулевского обостряет внимание зрителя к окружающему нас миру прекрасного, как бы снова и снова пробуждая в нас любовь к жизни и утверждающей нас в ней. Следовательно, оно благоприятствует  эстетическому обновлению, становлению более широкого мироощущения и углубленного чувства человека.

Выставка продлится до 05 ноября 2017 года.

Стоимость входного билета для всех категорий граждан —  50 рублей. Фото-, видеосъемка – бесплатно.