Без категории



Вермеер Ян

Image7?sha=1c5867e4

31.10. 1632 – 15.12. 1675

Очень немного известно о жизни одного из величайших мастеров «золотого века голландской живописи» Яна Вермеера. Дата его рождения не сохранилась, однако, известна дата крещения – 31 октября 1632 года. Он был вторым ребенком зажиточного предпринимателя.

20 апреля 1653 года Ян Вермеер женился на Катарине Болнес, у них появились на свет 15 детей, но несколько детей умерли новорожденными. Свою беременную супругу художник изобразил на картине «Девушка с весами». Строгие горизонтальные и вертикальные поверхности подчеркивают центр композиции – руку женщины, держащую весы. Расположение предметов подчеркивает смысловое содержание картины. Работы Вермеера наполнены аллегориями, например, картина «Страшный суд» за спиной женщины и драгоценности перед ней символизируют выбор человека между духовной жизнью и тщеславием жизни мирской.

29 декабря 1653 года начинающего художника приняли свободным мастером в дельфтскую гильдию Святого Луки, объединявшую живописцев всех жанров, мастеров стекольных и фаянсовых дел, ювелиров и торговцев картинами. Уже в ранних работах Вермеера проявляется удивительное мастерство колориста, естественность и живость композиционных решений. В жанровые сцены художник привносит лиризм и изысканность.

Талант Яна Вермеера был высоко оценен современниками, однако за всю жизнь он написал не более 50 работ, многие из которых были утрачены. На сегодняшний день известно о 34 работах художника.

В последние годы жизни финансовое положение художника сильно ухудшилось. В 1672 году началась франко-голландская война, и спрос на картины упал. Возможно, тяжелое материальное положение ускорило приближение смерти. Художник скончался внезапно в возрасте 43-х лет 15 декабря 1675 года.  После смерти его творчество надолго забылось. Интерес к художнику возродился лишь в XIX веке, благодаря деятельности критика и историка искусства Этьена Теофиля Торе, который «открыл» Вермеера для широкой публики в 1866 году.