Новости



Михаил Петрович Боткин

Image7?sha=1c5867e4

19.08.1839 — 17.02.1914

19 августа родился русский художник Михаил Петрович Боткин – автор ряда картин на историческую тему, библейские сюжеты, а также жанровых полотен. Происходил из московской купеческой семьи Боткиных, занимавшейся торговлей чаем. Брат литератора и критика Василия Петровича, коллекционера Дмитрия Петровича и знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. Сестра Михаила Петровича — Мария Петровна была замужем за поэтом А. А. Фетом.

Будущий художник рано потерял мать, а в возрасте четырнадцати лет и отца. Воспитание и образованием Михаила занимался его старший брат Василий.

В 1856 году Михаил Боткин поступил в императорскую Академию художеств. Через два года он отправился за границу и жил в течение нескольких лет в Германии, Франции и, главным образом, в Италии. Возвратившись на родину в 1863 году М. П. Боткин, выставил в Академии две картины: «Вакханка с тамбурином» и «Плач иудеев на реках Вавилонских», за которые советом Академии ему присвоено звание академика.

Преданный искусству, М.П. Боткин очень много времени посвящал общественно-художественной деятельности, постоянно участвовал в делах совета Академии художеств, общества поощрения художеств и различных комиссий, кроме того активно увлекался археологией, что наложило отпечаток на его собирательские интересы. М.П. Боткин являлся обладателей великолепной коллекции «древностей», сбор которой велся в течение пятидесяти лет. Художественную, общественную и собирательскую активность М.П.Боткин совмещал с успешной торгово-промышленной деятельностью. Он был одним из директоров русского общества пароходства и торговли, председателем правления I Российского страхового общества, членом совета Санкт- Петербургского коммерческого банка.

Художник умер в феврале 1914 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

М.П. Боткин
Монахиня
1857
©ВОХМ им. И.Н. Крамского