Без категории



Анненков Юрий Павлович

Image7?sha=1c5867e4

23.07.1889 – 12.07.1974

Юрий Анненков, художник и литератор родился 23 июля 1889 года в Петропавловске в семье народовольца.

Талант художника рано проявился у Анненкова. Одной из первых работ для широкой публики стали политические карикатуры для нелегального гимназического журнала. В 1907 году Анненков знакомится с Ильей Репиным. В 1908 году Анненков поступает на юридический факультет Петербургского университета. В 1909 году пробует поступать в Академию художеств, однако экзамен провален. Тогда Анненков поступает в мастерскую Я. Ф. Ционглинского. Именно Ционглинский затем посоветует ему уехать в Париж.

В 1911 году художник едет в Париж, берет уроки у Мориса Дени и Феликса Валлотона. В этот момент он увлекается модным тогда направлением – кубизмом. В 1913 году после дебюта в Салоне Независимых Анненков возвращается в Петербург, где дебютирует как театральный художник. Кроме того, Анненков занимается книжной иллюстрацией.

С 1924 года художник живет в Париже, сотрудничает с театральными компаниями. Всего во Франции Анненков оформил порядка 60 постановок. В 30-х годах художник всерьез увлекся кинематографом. Как результат около 50 кинолент, для которых Анненков создал декорации и костюмы. За костюмы к фильму «Мадам де…» художник был номинирован на премию «Оскар».

Также художник известен тем, что создал графическую и живописную галерею портретов деятелей русской культуры, среди которых Анна Ахматова, Борис Пастернак, Федор Сологуб, Евгений Замятин и другие.

В литературном мире Юрий Анненков известен под псевдонимом Борис Темирязев. Юрий Анненков выпустил сборник стихов, также является автором критических статей о театре.