Без категории



Чистяков Павел Петрович

Image7?sha=1c5867e4

05.07.1832 – 11.11.1919

Павел Чистяков родился 5 июля 1832 года в селе Пруды Тверской губернии. Во многом своим развитием художник обязан отцу, который понимал важность образования.

В 1849 году Павел Чистяков поступил в Императорскую Академию Художеств. В годы обучения художник был удостоен двух больших и двух малых серебряных медалей Академии за рисунки и этюды с натуры.

В 1861 году Павел Чистяков окончил курс в Академии с большой золотой медалью и получил право пенсионерской поездки за границу для дальнейшего совершенствования мастерства. Заграничное путешествие Павел Чистяков начал в 1862 году, до этого успев побыть преподавателем в Петербургской рисовальной школе для вольноприходящих учеников. За границей художник посетил Германию, Францию, Италию. По возвращении Санкт-Петербург в 1870 году Чистяков получил звание академика за написанные им за границей полотна: «Француз, собирающийся на публичный бал», «Римский нищий».

Павел Чистяков известен как мастер исторической и портретной живописи. Художник стремился создавать психологически насыщенные полотна. После возвращения из зарубежной поездки Павел Чистяков в основном посвятил себя преподавательской деятельности.