Без категории



Рубенс Питер Пауль

Image7?sha=1c5867e4

28.06.1577 — 30.05.1640

Его главное качество, если предпочесть его многим другим, — это пронзительный дух, то есть поразительная жизнь; без этого ни один художник не может быть великим…                                                                                                                                                                       Эжен Делакруа

Питер Пауль Рубенс родился 28 июня 1577 года в семье антверпенского адвоката. Мальчик получил прекрасное образование, знал шесть языков, был умен и обходителен, благодаря чему стал пажом, что открывало перед ним немалые перспективы. Однако Рубенс пожелал посвятить себя живописи. Он стал учеником придворного живописца Отто ван Веена, чей широкий диапазон интересов сильно повлиял на развитие Рубенса не только как художника, но и как личности. В 1598 году Рубенс закончил свое обучение и через два года, как было принято у нидерландских живописцев, отправился в Италию, где поступил на службу герцогу Винченцо Гонзага.

В Мантуе Рубенс не только копировал произведения старых мастеров, но и выполнял некоторые дипломатические поручения, в частности совершил путешествие в Испанию, сопровождая подарки для Филиппа II и герцога Лерме. Мастерство живописца произвело впечатление на испанский двор, герцог Лерме заказал Рубенсу свой конный портрет, хранящийся ныне в галереи Прадо в Мадриде.

На родину Рубенс вернулся уже довольно известным художником и открыл свою мастерскую. Он был необычайно трудолюбив, заказов было великое множество, но особенно стоит выделить грандиозные алтарные картины, созданные им для городского собора Антверпена.

Рубенса называли «королем художников и художником королей», и совершенно справедливо. Он был советником Изабеллы Испанской, Мария Медичи заказывала у него картины для украшения Люксембургского дворца, он вел мирные переговоры с Карлом I и создал росписи для Уайтхолльского дворца, за эти заслуги английский король произвел его в рыцари.