Без категории



Жерико Жан Луи Андре Теодор

Image7?sha=1c5867e4

26.09.1791 — 26.01.1824

26 сентября 1791 года родился выдающийся живописец эпохи романтизма Жан Луи Андре Теодор Жерико. Его работы наполнены чувством конфликтности мира, стремлением к воплощению драматических явлений современности и сильных страстей, отличаются эмоциональностью образов, динамичностью композиции и колорита.

Познакомившись во время своего путешествия в 1816 году по Италии с живописью Караваджо, Теодор Жерико много почерпнул из технических приемов великого итальянца, особая контрастность светотени отличает его последующие работы.

Вернувшись на родину, Жерико заканчивает, задуманную еще в поездке, сложную, многофигурную картину, ставшую в дальнейшем его визитной карточкой и главной работой его жизни — картину «Плот «Медузы». Стремясь представить на полотне историю спасения в море людей, потерпевших кораблекрушение, художник сделал множество набросков в госпитале, где писал больных и умерших.  Эта работа, пусть и не сразу, принесла автору и признание, и финансовое благополучие. Однако, наслаждаться успехом ему пришлось недолго.

Страсть к горячим необузданным коням стала роковой для художника. В конце 1822 года лошадь сбросила его на груду камней. В декабре 1823 года Делакруа записывает в дневнике: «Сегодня был у Жерико… Он умирает…» Далее он пишет о работах друга: «Прекрасные этюды! Какая крепость! Какое превосходство! И умирать рядом со всеми этими работами, созданными во всей силе и страсти молодости…» 26 января 1824 года Жерико скончался. «К числу самых больших несчастий, которые только могло понести искусство в нашу эпоху, следует отнести смерть удивительного Жерико», — горестно заключает Делакруа.