Без категории



Коро Жан Батист Камиль

Image7?sha=1c5867e4

17.07.1796 — 22.02.1875

“Претворяясь в его воображении, предметы облекаются в обобщенную прелестную форму; цвета смягчаются и растворяются; все становится светлым, юным, гармоничным. Коро – поэт пейзажа”.

Такую оценку живописи Камиля Коро дал в 1855 году известный французский критик Эдмон Абу. Камиль Коро — один из основоположников национальной пейзажной школы XIX века. Предтеча импрессионизма, мастер тончайшего колорита, уделявший исключительно внимание тонким светотеневым градациям в рамках одного цвета, позволявшим ему добиваться удивительной гармонии и мягкости живописной среды.

Жан Батист Камиль Коро родился 17 июля 1796 года в Париже в семье владельца ателье. Отец не стал противостоять желанию сына стать художником, и Камиль поступил работать в мастерскую Мишаллона, а затем — к Виктору Бретену.

В своей живописи художник прошел путь от классического пейзажа в духе Пуссена до романтизма, разработав техники и приемы, в последствии подхваченные импрессионистами.

За свою долгую творческую жизнь художник написал порядка трех тысяч работ, умер Камиль Коро в Париже 22 февраля 1875 в возрасте 78 лет.