Без категории



Сутин Хаим Соломонович

Image7?sha=1c5867e4

13.01.1893 — 09.08.1943

Художник Парижской школы, выходец из Российской империи, родился в Смиловичах, под Минском, в бедной еврейской семье 13 января 1893 года. В возрасте 14 лет Хаим поступил подмастерьем к минскому фотографу и ретушеру, а в 1910 году — уезжает в Вильно, где три года обучается в Школе изящных искусств. В 1913 Сутин переезжает в Париж, где некоторое время обучается в Академии изящных искусств. Первые годы в столице Франции были для Хаима Сутина особенно тяжелы, он поселился в знаменитом «Улье» — пристанище для нищих художников.

Практически вывернутые наружу, багрово-кровавые туши — сюжет, принесший Сутину наибольшую известность. Агрессивные цвета, драматический контраст красных и темных тонов, изломанная, перекошенная перспектива — работы художника узнаваемы с первого взгляда, они завораживают и отталкивают одновременно.

Хаим Сутин любил писать портреты, но его манера письма не предполагала возможности создать парадный портрет, за который публика готова была выкладывать деньги, а и сам он предпочитал другую натуру: трогательных, милых, нелепых, выходящих за рамки буржуазной нормы, детей, старух, безумных, нищих. В их несовершенстве он видел особую нежность и красоту.

Еврей, пишущий картины, далекие от академического эталона, конечно не имел шансов при гитлеровском режиме. Немцы, войдя в 1940-м году в Париж, объявили охоту на Хаима Сутина и его картины, художник был вынужден скрываться. В марте 1941 года в художник переезжает в Шампини-сюр-Вед, где он проведет два последних года своей жизни, только иногда тайно выезжая в Париж. 9 августа 1943 года Хаим Сутин умер в парижской больнице, на следующий день после операции, проведенной из-за острого приступа язвенной болезни желудка.