Без категории



Серов Владимир Александрович

Image7?sha=1c5867e4

21.07.1910 — 19.01.1968

Владимир Александрович Серов — известный мастер советской реалистической школы являлся ярко выраженным представителем официальной государственной идеологии. Его наиболее известные картины посвящены событиям Октябрьской революции и первых лет советской власти, историко-революционная тема стала главной в творчестве Владимира Серова.

В своих работах он не только показывает подвиг народа, подчеркивая пафос происходящего, но и создает образы людей, динамичные и остро характерные. Гуманистический подход художника ярко выражен в одной из наиболее известных картин — «Ходоки у В. И. Ленина» 1950 года. Ленин изображен не вождем, не оратором или государственным деятелем, а в первую очередь человеком заинтересованным и внимательным к невзгодам крестьян, пришедших к нему на прием. Герои картины выписаны художником тщательно, можно сказать, любовно. Небольшое полотно не перегружено деталями, однако,  Серов сумел передать человеческую, трогательную историю крестьян-ходоков, неожиданно пришедших к вождю, создал глубоко типические национальные образы. Талант Серова-живописца неоспорим, его работам свойственны выразительный рисунок и сдержанный, гармоничный колорит.

Владимир Серов работал и в жанре пейзажа, натюрморта, писал портреты, иллюстрировал литературные произведения — «Кому на Руси жить хорошо?» Н.А. Некрасова, «Войну и мир» Л. Н. Толстого, создал серию цветных иллюстраций к «Слову о полку Игореве».

Во время Великой Отечественной войны, будучи председателем Ленинградского отделения Союза советских художников, работал в блокадном Ленинграде, участвовал в работе объединения «Боевой карандаш». Листки и плакаты, созданные художниками, поднимали дух ленинградцев, смешили и в то же время воодушевляли на подвиг советских солдат.