Новости



Саврасов Алексей Кондратьевич

Image7?sha=1c5867e4

24.05.1830 — 08.10.1897

Алексей Кондратьевич Саврасов, русский художник-пейзажист и талантливый педагог был человеком тяжелой, даже трагической судьбы. Он скончался в нищете, так и не получив широкого признания современников. Его работы были забыты, и только спустя несколько десятилетий после смерти художника он был признан основоположником русского реалистического пейзажа.

Алексей Саврасов родился в Москве в купеческой семье, однако, не пошел по стопам отца и поступил в Московское училище живописи и ваяния в класс пейзажиста Карла Рабуса. Осенью 1854 года на академической художественной выставке за работы «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума», проникнутых романтическим звучанием, он получил звание академика.

В 1857 году Саврасов начал преподавать в Московском училище живописи и ваяния. Под его руководством воспитывались крупнейшие русские художники — Исаак Левитан, Сергей и Константин Коровины, Михаил Нестеров.

Саврасов был в числе художников с которых началось Товарищество передвижных художественных выставок. Он входил в совет учредителей и принял деятельное участие в организации первой выставки, в экспозиции которой была и знаменитая работа «Грачи прилетели», ставшая хрестоматийной. Алексей Саврасов сделал огромный шаг в развитии пейзажной живописи, подняв интерес к родной природе. Художник смог разглядеть и донести до зрителя красоту средней полосы России, красоту обыденного и незаметного, красоту и лирику одиноких покосившихся церквей, весенней распутицы.

Последние годы своей жизни Саврасов провел в глубокой нужде и осенью 1897 года умер в отделении для бедных одной из московских больниц. Исаак Левитан откликнулся на смерть учителя словами: «Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов, с Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле. Да, покойный Саврасов создал русский пейзаж, и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества».

А.К. Саврасов
Зима. Иней
© ВОХМ им. И.Н. Крамского