Без категории



Садовников Василий Семенович

Image7?sha=1c5867e4

28.12.1800-26.02.1879

28  декабря 1800 года родился известный акварелист и рисовальщик Василий Садовников. Его можно назвать летописцем Петербурга. В своих акварелях и литографиях он отразил жизнь российской столицы от Пушкина до Достоевского.

Василий Садовников был крепостным княгини Натальи Петровны Голицыной. Только после ее смерти, уже будучи знаменитым художником, он получил вольную. Василий Садовников был самоучкой, но, по-видимому, определенное влияние на него оказал старший брат Пётр, отданный на обучение А. Н. Воронихину, известному архитектору и академику перспективной живописи.

В 1823 — 1827 годах Садовников участвовал в раскрашивании литографированных видов Петербурга и окрестностей, издаваемых  Обществом поддержки художников. Эта работа не только продвинула самобытного художника в творческом плане, но и позволила познакомиться с другими художниками и литографистами, сыгравшими в последствие в его жизни не малую роль.

Одна из наиболее известных работ художника, «Панорама Невского проспекта», выполненная изначально в акварели почти 16-метровой длины и выпущенная издателем А. М. Прево серией в 30 листов, восхитила современников. Его работы наполнены не только документальной точностью, но и удивительным поэтическим настроением и любовью к родному городу.

В течение своей долгой жизни Василий Садовников много путешествовал по России, бывал в  Москве, Ревеле, Вильно, Гельсингфорсе, Новгороде и Тамбове.

Скончался Садовников в Санкт-Петербурге, в 1879 году, и был похоронен на Митрофаньевском кладбище, однако, могила художника до наших дней не сохранилась.