Без категории



Ренуар Пьер Огюст

Image7?sha=1c5867e4

25.02.1841 — 03.12.1919

Великий французский художник, один из основоположников импрессионизма Огюст  Ренуар  родился в Лиможе, в семье небогатого портного. В 1844 году семейство Ренуаров перебралось в Париж. В тринадцать лет Ренуар начал путь живописца на Севрской мануфактуре, но печатный декор оказался быстрее и дешевле ручной работы, и юноша лишился работы. Тогда он начал расписывать веера,  затем нашел новое место у фабриканта, промышлявшего изготовлением штор.

В 1862-1864 Ренуар учился в Париже в Школе изящных искусств, где сблизился с Клодом Моне и Альфредом Сислеем. Успех пришел к импрессионистам далеко не сразу, на скандальной выставке молодых художников в 1874 г. в ателье Надара их творчество было буквально уничтожено презрительными и гневными откликами критиков и зрителей, но  картина, написанная двумя годами позднее, «Мулен де ла Галетт», принесла Ренуару признание. Живопись художника пленила современников радостной и беззаботной атмосферой. Легкая цветовая гамма, использование прозрачных мазков и чистых цветов придает работам Ренуара будто пронизанную солнцем атмосферу.

«Завтрак гребцов», написанный в 1881 году, также наполнен покоем и безмятежной радостью, на картине особенно выделяется очаровательная  девушка с собачкой, будущая жена художника, Алина Шариго.

В 80-е годы уже достигший славы художник вдруг ощущает неудовлетворенность прежней импрессионистической манерой живописи, поиск нового творческого развития возвращает его к академическому искусству. Этот период творчества Ренуара называют «энгровским», картинам свойственна более холодная изысканная цветовая гамма, контуры становятся резко очерченными, строгая трактовка композиции с использованием ритмических повторов.

3 декабря 1919 года Пьер Огюст Ренуар скончался в Кане от воспаления легких в возрасте 78 лет.