Без категории



Рембрандт Харменс ван Рейн

Image7?sha=1c5867e4

15.07.1606 — 4.10.1669

Жизнь легендарного Рембрандта ван Рейна была полна и любви, и страдания, и роскоши, и нищеты. Таковы и его картины — жизнерадостные и сострадательные, портреты голландской знати и жанровые сцены, его работы отражают вневременные человеческие переживания.

Один из ярчайших мастеров живописи ХVII столетия родился 15 июля 1606 года в семье зажиточного мельника. Отец пожелал дать своему младшему сыну хорошее образование — Латинская школа, затем Лейденский университет, который, однако, художник так и не закончил, поступив в мастерскую Питера Ластмана в 1624 году в Амстердаме.

Питер Ластман оказал большое влияние на Рембрандта, но вернувшись в родной Лейден, художник начинает поиски собственного пути — на смену резкой полихромии первых картин приходит гармония коричневых тонов и таинственные эффекты светотени. В области передачи игры света и тени Рембрандт стоит на недосягаемой высоте.

Виртуозная техника, непринужденность композиции и особая цветовая гармония  — работы художника были высоко оценены современниками, в самое короткое время Рембрандту удалось обеспечить себе вполне безбедное существование.

В 1634 году Рембрандт женился на Саскии ван Эйленбюрх. Молодая жена стала музой и любимой моделью художника. Между 1635 и 1640 годами Саския родила троих детей, но все они умирали, прожив на свете лишь несколько недель. В 1641 году она родила четвертого, и последнего, своего ребенка. Родители назвали сына Титус. Титус выжил, но вскоре умерла сама Саския. Ей было 29 лет. В жизни Рембрандта начался период личных потерь.

В 1640-е годы количество заказов резко сокращается, вкусы публики не совпали с логикой творческого развития художника. Живописная мода того времени склонялась в сторону скрупулезной детализации, широкие сочные мазки Рембрандта, резкие контрасты светотени в его работах перестали нравится любителям искусства.  Финансовое положение художника значительно ухудшилось. В 1663 году умерла его верная спутница Хендрикье, в 1668 скончался единственный сын Титус. Рембрандт умер в крайней бедности, в первых числах октября 1669 г.