Без категории



Мухина Вера Игнатьевна

Image7?sha=1c5867e4

01.07.1889 — 06.10.1953

Легендарный монумент «Рабочий и колхозница», ставший поистине символом Советского Союза, олицетворением идеала трудящихся молодой страны Советов, впервые был представлен на Всемирной выставке 1937 года в Париже. В 1947 году он стал эмблемой киностудии «Мосфильм», благодаря чему широко  известен по сей день. Монумент расположен недалеко от северного входа на ВДНХ, его высота составляет 25 метров, а вес равен примерно 185 тоннам. Постамент, на котором он расположен, представляет собой павильон с выставочным залом, посвященным истории создания монумента.

Автор этой и многих других работ — выдающийся скульптор Вера Мухина. Она родилась в семье зажиточного купца и получила прекрасное образование, училась во Франции у Бурделя, проходила обучение в Италии, но с началом Первой мировой войны вернулась на родину и стала сестрой милосердия в госпитале. Там она и познакомилась со своим будущим супругом Алексеем Замковым. В 1920-е годы доктор Замков работал в Институте экспериментальной биологии и успешно занимался разработкой гормонального препарата, но эта его деятельность вызвала недовольство среди коллег, и за волной разгромной критики последовала ссылка в Воронеж. Вера Игнатовна последовала за мужем. Алексей Замков был назначен врачем в поликлинику для рабочих вагоно-ремонтного завода, Вера Мухина продолжала трудиться над крупным проектом — памятником Тарасу Шевченко, который так и не был осуществлен. Ссыльные проживали в Воронеже на Первомайской улице в доме № 21. Они вернулись в Москву через два с небольшим года.

Вера Мухина создала множество скульптурных проектов таких как «Освобожденный труд», «Революция», «Крестьянка» и др., а также ряд скульптурных портретов и памятников, украшающих не только Москву, но и другие города. В 1943 году у Белорусского вокзала в Москве был установлен ее памятник Максиму Горькому. В 1950 — 1952 годах была создана ее скульптура «Наука», установленная перед зданием МГУ.

Вера Мухина скончалась 6 октября 1953 года и похоронена на Новодевичьем кладбище.