Без категории



Моро Густав

Image7?sha=1c5867e4

06.04.1826 — 18.04.1898

6 апреля 1826 года в семье парижского архитектора родился Густав Моро, французский живописец и график.

Его частная жизнь была настолько закрыта от окружающих, круг общения ограничен только самыми близкими людьми, что имя Моро окутано атмосферой таинственности по сей день.

Художник получил образование в Школе изящных искусств, куда поступил в 1846 году, однако, посчитав это недостаточным, он около 2 лет живет в Италии, копируя картины старых мастеров.

Осенью 1859 года Моро возвращается домой и знакомится с молодой женщиной – Александриной Дюре, работавшей гувернанткой недалеко от его мастерской. Не смотря на категорический отказ художника жениться, они ни проживут вместе более 30 лет. После смерти Александрины в 1890 году художник посвящает возлюбленной одно из своих лучших полотен — «Орфей у гробницы Эвридики».

Густав Моро предпочитал мифологические и религиозные сюжеты, его работы насыщены деталями и полны аллегорий. Живопись Моро пользовалась успехом у современников, критики называют его «спасителем исторической живописи». Последний романтик XIX столетия, он резко отвергал свою принадлежность к символизму, и будучи закоренелым консерватором, Моро оказал огромное развитие новых художественных течений и направлений. Его работы стали предтечей модернизма, а Матисс и Руо, его преданные ученики, выступили основателями фовизма.

Сам Моро не хотел признавать себя ни уникальным, ни оторванным от времени, ни, тем более, непонятным. Он видел себя художником-мыслителем, но при этом, что особенно подчеркивал, ставил на первое место колорит, линию и форму, а не словесные образы. Желая обезопасить себя от нежелательных интерпретаций, он часто сопровождал свои картины подробными комментариями и искренне сожалел, что «до сих пор не нашлось ни одного человека, который мог бы всерьез рассуждать о моей живописи».

Гюстав Моро умер от рака 18 апреля 1898 года, завещав государству дом со всеми находившимися там произведениями и всем содержимым квартиры.