Без категории



Моне Клод

Image7?sha=1c5867e4

14.11.1840 — 05.12.1926

14 ноября 1840 года родился французский живописец, один из родоначальников импрессионизма Клод Моне. Новое направление получило свое название благодаря картине художника «Впечатление. Восход солнца». Импрессионисты хотели передать в своих работах изменчивость жизни, свежесть первого впечатления. Картины художника — словно случайно выхваченный момент, рельефные мазки передают трепет листвы, солнечные блики или легкий утренний туман.

Отец Клода Моне был бакалейщиком и хотел передать сыну свое дело, однако, рутинная работа у будущего художника интереса не вызвала. В возрасте 14-15 лет Моне увлекся карикатурой, и это занятие вскоре стало его доходом — свои рисунки он стал продавать по 15-20 франков. Знакомство Моне с Эженом Буденом пробудило интерес к живописи. В конце 50-х годов XIX века он переезжает в Париж, чтобы получить образование. В столице Моне знакомится с такими живописцами как Дега, Писсаро, Сезан, Ренуар, Сислей, и эта встреча навсегда изменит мировую историю искусства.

Работая над передачей цвета, Моне избегает смешивания красок на палитре, предпочитая располагать рядом мазки чистого цвета, которые, «смешиваясь» в глазу у зрителя, создают ощущение движения. Это и другие новаторства не поддерживались Салоном, вызывали непонимание публики и неприятие критики, картины импрессионистов не покупались. Долгое время Клод Моне жил в большой нужде.

Любимой моделью художника была его супруга — Камилла Донсье. Она изображена на картинах «Дама в зеленом», «Женщины в саду» и других. Мадам Моне родила двоих сыновей, но вторые роды в 1878 году пошатнули ее здоровье. Камилла скончалась в 1879, Клод Моне написал трогательный посмертный портрет своей супруги.

Картины Моне разбросаны по всему миру. В России в ГМИИ им. А.С. Пушкина находятся такие известные картины, как «Сирень на солнце» 1873 года и «Завтрак на траве» 1866. Картина «Парламент, эффект тумана» находится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже.