Новости



Маковский Константин Егорович

Image7?sha=1c5867e4

02.07.1839 — 30.09.1915

«Я не зарыл своего Богом данного таланта в землю, но и не использовал его в той мере, в какой мог бы. Я слишком любил жизнь, и это мешало мне всецело отдаться искусству».

Талантливый, богатый, успешный, любимец женщин, Константин Маковский прожил большую, насыщенную и довольно долгую жизнь. Он родился в семье потомственного дворянина Егора Маковского, в доме у Маковских бывали многие люди искусства: А.Н. Островский, В.А. Тропинин, Карл и Александр Брюлловы.

В 1858 году Маковский поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, окончить которую ему, однако, не удалось. В 1863 году художник примкнул к числу участников «бунта четырнадцати», выступивших против консервативной системы преподавания. В том же году стал активным членом знаменитой петербургской Артели художников, возглавляемой И. Н. Крамским, а в 1870 году — одним из основателей «Товарищества передвижных художественных выставок». Картины Маковского в тот период носили жанровый характер и отличались особым лиризмом, усиливающим трагическое звучание его работ — «Бедные дети»,  «Селедочница», «Не по силам ноша», «Семейный портрет».

В 1870-х годах Константин Маковский совершил большое путешествие в Египет. Бытовая экзотика, яркость типов, этнографическая точность, звучность восточного колорита захватили художника, остросоциальная направленность уступила место исключительно живописным задачам — Маковский блестяще передавал обстановку, наряды, дорогие ткани и меха. В этот период он писал преимущественно портреты и полотна на исторические темы.

В коллекции музея им. И.Н. Крамского есть прекрасный портрет кисти Константина Маковского, на нем изображена любимая модель художника — его вторая супруга Юлия Павловна. Данный портрет привлекает зрителя не только красотой и совершенством модели, но и красотой живописи, мастерством исполнения.

Жизнь Константина Маковского трагически прервалась в 1915 году в результате  несчастного случая: на углу Садовой и Невского в коляску Маковского врезался трамвай. В возрасте 76 лет художника не стало.

К.Е. Маковский
Портрет жены
1873
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
К.Е. Маковский
Водяная мельница Этюд.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
К.Е. Маковский
На улице Каира
1873
© ВОХМ им. И.Н. Крамского