Без категории



Лисицкий Лазарь Маркович

Image7?sha=1c5867e4

22.11.1890-30.12.1941

Лазарь Маркович Лисицкий, широко известный как Эль Лисицкий, родился 22 ноября 1890 года в селе Починок Смоленской губернии. Художник успешно окончил Высшую политехническую школу в Германии, получив диплом инженера-архитектора, много путешествовал по Европе, однако начавшаяся Первая мировая война заставила Лисицкого спешно вернуться на родину.

Работая ассистентом в архитектурном бюро, Лисицкий начинает заниматься живописью и иллюстрацией. Работая в Еврейском обществе поощрения художеств, он оформляет произведения еврейских авторов. В том же 1916 году Лисицкий присоединяется к этнографической экспедиции, изучающей памятники еврейской старины в белорусском Поднепровье и Литве. По итогам этой экспедиции он публикует теоретическую работу о еврейском декоративном искусстве «Воспоминания о могилевской синагоге».

По приглашению М.З. Шагала в 1919 году Лисицкий переезжает в Витебск. В это время художник увлекается беспредметным творчеством, преподает в Народном художественном училище. Именно в это время Лисицкий получает псевдоним «Эль Лисицкий». Художник оформляет город в праздники, участвует в подготовке торжеств Комитета по борьбе с безработицей. Он продолжает работать над оформлением книг, плакатов.

В 1921—1925 годах жил в Германии и Швейцарии; вступил в голландскую группу «Стиль».  С конца 20-х годов Эль Лисицкий живет в Москве, создает агитационные плакаты, занимается проектированием мебели, увлекается фотографией и фотомонтажом. В 1930—1932 годах по проекту Эля Лисицкого была построена типография журнала «Огонёк».

Скончался художник от туберкулеза 30 декабря 1941 года в Москве, похоронен на Донском кладбище.