Новости



Кончаловский Петр Петрович

Image7?sha=1c5867e4

21.02.1876 — 02.02.1956

Петр Кончаловский родился в городе Славянске Харьковской области. Образование в области искусства живописи он начал получать еще в рисовальной школе в Харькове. Впоследствии посещал вечерние курсы СХПУ, обучался в парижской академии Р. Жюлиана и до 1905 года в Петербургской Академии художеств.

Расцвет творчества Петра Кончаловского пришелся на начало двадцатого века, когда художественные традиции стремительно менялись и пересматривались. Кончаловский стал одним из основателей общества «Бубновый валет» и его председателем впоследствии. Это объединение стремилось к воплощению живых, натуральных, осязаемых форм на холсте. хХдожники объединения обращались к непрофессиональной и народной живописи.

В раннем своем творчестве Петр Кончаловский прослеживается стремление сделать каждую вещь как бы крепкой и плотной, при этом цвет призван подать саму вещь, придать ей массу и форму. Ранние натюрморты художника выполнены в духе фовизма и кубизма. То же относится и к изображению человека. Он показан мощно и цельно — «Потрет матадора», «Семейный портрет», «Портрет художника Г.Б. Якулова».

Мировоззрение, а следовательно, и творческую манеру художника значительно скорректировала революция. После этого события Кончаловский все больше пишет реалистичные образы. В его живописи прочно утверждается мотив любви к жизни. В его работах появляется тонкость цветовых переходов и контрастов.

Поездка на Кавказ, предпринятая художником в 1927 году, вдохновила его на создание нескольких полотен, посвященных творчеству Лермонтова.

Работу над картинами Петр Кончаловский сочетал с работой в театральном оформлении и иллюстрации. Также художник активно занимался преподаванием. С 1918 года он работал в «Свободных художественных мастерских» в Москве, а с 1926 года стал преподавателем во ВХУТИНе. В 1946 году Кончаловский получил звание народного художника РСФСР, а годом позже стал действительным членом Академии художеств СССР.

Петр Кончаловский умер 2 февраля 1956 года в Москве. 

П.П. Кончаловский
На палубе тральщика
1937
©ВОХМ им. И.Н. Крамского