Без категории



Кокоринов Александр Филиппович

Image7?sha=1c5867e4

10.07.1726 — 10.03.1772

Александр Филиппович Кокоринов, известный русский зодчий, первый ректор императорской Академии Художеств, родоначальник классицизма в России, родился 10 июля 1726 года в Тобольске в семье чиновника. В 14 лет он попал в ученики находящегося в тобольской ссылке архитектора Ивана Бланка. Возвращаясь в Москву, тот взял с собой и талантливого юношу для продолжения обучения.

Александр Кокоринов много проектировал для Тобольска и Москвы, занимался реставрацией стен и ворот московского Кремля и Китай-города.

В 1754 году Александр Кокоринов уехал в Санкт-Петербург для поездки на стажировку за границу. Однако поездка не состоялась. Некоторое время молодой зодчий работал на Петергофской гранильной фабрике и Петербургской фарфоровой мануфактуре. Позже Кокоринов помогал Ф.Б. Растрелли, привлекался к отделке интерьеров дворца графа И.И. Шувалова.

Вместе с Ж.Б. Валлен-Деламотом Кокоринов с 1764 года разрабатывал проект здания Академии художеств. В день закладки здания Академии Кокоринов был избран профессором архитектуры, в 1767 году — адьюнкт-ректором, в 1769 году — ректором Академии.

Кокоринов А.Ф. не дожил до окончания строительства здания Академии художеств. В 1771 году из-за недостатка финансирования строительство было приостановлено. После отставки графа Шувалова, архитектора обвинили в перерасходе средств. Через год он скончался.

Существует легенда, что Александр Кокоринов повесился в своём кабинете. Однако ей противоречит запись в кладбищенской ведомости Сампсониевской церквиот 13 марта 1772 года: «Академик худож. ректор Александр Филиппович Кокоринов, 47 лет, водяной болезнию болен был два месяца, исповедан и приобщён Симеоновской церкви иереем Иоанном Николаевым».