Без категории



Фридрих Каспар Давид

Image7?sha=1c5867e4

05.09.1774 — 07.05.1840

Каспар Давид Фридрих считается лидером немецкой романтической живописи, а картины художника — классическими образцами этого художественного направления. Его пейзажи несут на себе печать меланхолии, кажутся мистическими и нереальными. Романтизм в Германии был преимущественно литературным течением и зародился в 1770-х годах, благодаря творчеству писателей группы «Буря и натиск», которые отвергали рациональную философию эпохи Просвещения, выступая за эмоциональное, чувственное восприятие мира.

Каспар Давид Фридрих родился 5 сентября 1774 года в семье мыловара. Родители художника были ортодоксальными протестантами, и их десятеро детей выросли в атмосфере религиозного аскетизма. Когда Каспару исполнилось семь лет, умерла его мать, а через шесть лет погиб один из его братьев, спасая самого Каспара, провалившегося под лед во время катания на коньках. Фридрих всю жизнь винил себя в смерти брата. Воспитание и череда трагедий, пережитых в детстве, повлияли на характер художника, его трагическое мироощущение, нашедшее отклик в эстетике романтизма.

Меланхоличные и мистические пейзажи Каспара Фридриха наполнены размышлениями о краткости  человеческого бытия. Восхищает удивительное мастерство живописца, его интерес к изображению света, солнечных лучей, отблеска волн, картины художника будто наполнены внутренним свечением.

Хрестоматийное полотно «Возрасты жизни» представляет собой философское высказывание художника. Фигуры людей олицетворяют этапы человеческой жизни, морская даль символизирует небытие, смерть. Ближе к береговой линии находятся фигуры детей и два небольших корабля, а вдали, почти у самого горизонта — одинокий парусник, как одиноко стоящий старик на переднем плане картины. Созерцательный пейзажный мотив приобретает глубокое символическое звучание, поэтически повествуя о жизненном пути человека.

Благодаря дружбе Фридриха с поэтом-романтиком В. А. Жуковским, его полотна попадают в Россию, где сам Николай I заинтересовался художником и приобрел несколько его картин.

После перенесенного в 1835 году инсульта Каспар Фридрих не мог уже больше полноценно работать, его слава угасла и сам художник угасал в нищете, живя лишь на пожертвования друзей. В его картинах этого периода все чаще появляются символы смерти — кресты и совы. 7 мая 1840 года великого живописца эпохи романтизма не стало.