Без категории



Иванов Александр Андреевич

Image7?sha=1c5867e4

16.07.1806 — 03.07.1858

16 июля 1806 года родился известный русский художник Александр Иванов. Его отец, профессор живописи, рано разглядел талант сына и стал его первым наставником. Дальше свое обучение Александр Иванов продолжает у профессора Ф.Е. Егорова и в 1824 году получает малую золотую медаль за картину «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора», через три года, упорно совершенствуя свое мастерство, художник будет награжден и большой золотой медалью. Общество поощрения молодых художников в 1830 году выделяет средства на поездку Иванова в Италию, где тот продолжил свое обучение, копируя полотна знаменитых живописцев.

Во время пребывания в Италии Александр Иванов увлекается библейской тематикой и пишет картину «Явление Иисуса Христа Марии Магдалине». Работа выполнена в лучших традициях академической живописи, и ее высоко оценивают как в Италии, так и на родине. В 1836 году руководство Академии художеств присуждает молодому художнику звание академика.

В 1837 году Иванов приступил к созданию полотна всей его жизни — грандиозному «Явлению Христа народу». Этот титанический труд длился долгих двадцать лет, художником было написано бесчисленное количество этюдов, мастер хотел передать всю суть христианского учения. В центре картины изображен Иоан Креститель, указывающий рукой на явление Миссии, слева от него расположена группа апостолов, верующие, совершавшие ритуал омовения, застыли в благоговейном изумлении и удивлении.

В 1858 году Иванов представил свое грандиозное полотно в Петербурге, где картина была встречена с восхищением и осыпана восторженными отзывами. В этом же году в одночасье прославившийся художник умирает от холеры. Сегодня эта картина находится в Третьяковской галерее.