Новости



Ге Николай Николаевич

Image7?sha=1c5867e4

27.02.1831 — 13.06.1894

«Произведение искусства есть самое высшее произведение человеческого духа; оно дает жизнь, оно совершенствует человека».
Н.Н. Ге.

Николай Николаевич Ге — потомок французских эмигрантов. Он родился в семье воронежского помещика Николая Осиповича Ге.  Дед будущего художника эмигрировал из Франции в Россию в конце XVIII века, спасаясь от революционного террора. Мать скончалась через три дня после рождения Николая, и мальчик был отдан на воспитание в деревню. По достижении десятилетнего возраста отец забрал его в Киев, где отдал на обучение в Первую киевскую гимназию.

Впоследствии, живя в Санкт-Петербурге и обучаясь на математическом факультете Петербургского университета, Николай Ге упорно занимался, копируя картины в Эрмитаже, и мечтал начать обучение в Академии художеств. В 1850 году его мечта исполнилась — он поступил в мастерскую академика, профессора живописи, известного петербургского художника Петра Басина.

В 1857 году за работу «Саул у Аэндорской волшебницы» художник получил Большую золотую медаль, что дало ему право на поездку в Европу. 

Первой картиной, прославившей Николая Ге и вызвавшей бурный общественный резонанс, стала «Тайная вечеря» (1863). В ней Н. Ге отказался от канонической идеализации религиозного сюжета, представив его как реальную психологическую драму. 

В конце 1869 года художник вернулся в Россию и включился в культурную жизнь столицы, став одним из организаторов и руководителей созданного в 1870 году Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ). 

В 1875 году Николай Ге навсегда покинул Петербург и переселился в Украину, где купил небольшой хутор в Черниговской губернии. В его работах позднего периода преобладают религиозные сюжеты, но большое место в творчестве художника занимали также и портреты.. Художник стремился запечатлеть для потомков выдающихся деятелей своего времени. Его портреты отличаются рембрантовской игрой светотени, акцентом на лице изображаемого и глазах, которые проникновенно смотрят в душу зрителя. 

Творческая манера Ге вдохновила впоследствии многих художников. Мотивы искусства художника имели мощный отзвук и в последующее время прозвучали в произведениях знаменитых художников – от Врубеля до Романовича.

За год до своей кончины художник создал «Автопортрет» (хранится в  Киевском национальном музее русского искусства), признанный одной из лучших работ художника.

Умер Н.Н. Ге в 1894 году в возрасте 63-х лет в хуторе Ивановском (Черниговская область, Украина).

* Заглавное фото: Н.А. Ярошенко. Портрет художника Николая Ге. ©Государственный Русский музей. 

Н.Н. Ге
Портрет крестьянина
1887
© ВОХМ им. И.Н. Крамского