Без категории



Констебл Джон

Image7?sha=1c5867e4

11.06.1776 — 31.03.1837

11 июня 1766 года родился английский художник, мастер романтического пейзажа Джон Констебл. Чаще всего на его работах можно встретить виды Саффолка, откуда он был родом. Отец Джона был зажиточным мельником и крайне негативно относился к увлечению сына рисованием.

В 1799 году Констебл решается просить отца позволить ему посвятить жизнь искусству, оставив работу на мельнице, и, к своему удивлению, получает согласие — его младший брат оправдал надежды их родителей и продолжил семейное дело. А Джон Констебл в этом же году поступил в Королевскую Академию художеств в Лондоне.

Констебл много работал и регулярно выставлялся, однако, на родине на его талант не был оценен. Английская критика обратила внимание на художника только после того, как одна из его работ получила не только золотую медаль на выставке во Франции, но и восторженные отзывы авторитетного Теодора Жерико. Однако, не смотря на этот упех плачевное финансовое положение семьи художника не изменилось, поскольку Констебл отказывается от работы заграницей, не желая покидать родину.

В 1837 году Джон Констебл умирает от сердечного приступа. За свою жизнь в Англии он сумел продать лишь 12 своих работ, во Франции — в 4 раза больше. Сегодня работы Констебла украшают самые авторитетные музеи Европы и Америки. В мире искусства его работы — признанный эталон гармонии, эмоциональности и истинной природной красоты.