Без категории



Чечулин Дмитрий Николаевич

Image7?sha=1c5867e4

22.08.1901 — 29.10.1981

Имя Дмитрия Чечулина вряд ли широко известно воронежцам, однако здание, а точнее то, что от него осталось после войны, созданное когда-то по проекту этого архитектора, знакомо каждому горожанину. Речь идет о легендарной Ротонде, части терапевтического корпуса областной клинической больницы. Масштабный проект больницы завершался круглой купольной частью, в которой располагался вестибюль и просторный лекционный зал на втором этаже, на сегодняшний день осталась только эта часть, сохраненная как памятник военных лет.
Уже в 1931 году имя Д.Чечулина стало широко известно в архитектурных кругах —  на втором туре всесоюзного конкурса на лучший проект Дворца Советов в Москве, Чечулин и Жуков, многолетний ассистент Щусева, получили первую премию, наряду с двумя другими группа — Алабяном и Симбирцевым, Додицей и Душкиным. Не смотря на то, что этому проекту не суждено было осуществиться, карьера Чечулина пошла наверх. Уже в послевоенные годы 1945 — 1949 гг. Дмитрий Чечулин — главный архитектор Москвы. Именно ему столица обязана существованием семи высотных зданий, он активно занимался реконструкцией городских магистралей, озеленением больших площадей города, его вклад в нынешний облик Москвы неоценим. Уйдя с поста главного архитектора, Дмитрий Чечулин руководил мастерской №20 Мосппроекта-1 до самой своей смерти в 1981 году.

Автор проекта, Дмитрий Чечулин, родился 22 августа 1901 года в городе Шостка Черниговской области. Его путь в архитектуру был довольно долгим — в 16 лет, после огончания церковно-приходской школы и начального училища, он работал в родном городе на пороховом заводе, одновременно участь на химическом отделении политехнического техникума. Но во время службы в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии, куда Дмитрий Чечулин вступил в 1921 году добровольцем, он активно проявил свои творческие способности и был направлен в 1923 году на обучение во ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские). Только в 1929 году Чечулин оканчивает архитектурный факультет Высшего художественно-технического института, работая под руководством известного педагога и зодчего А.В. Щусева, чье влияние видно во многих уже самостоятельных проектах Чечулина.