Без категории



Торвальдсен Бертель

Image7?sha=1c5867e4

19.11.1770 — 24.03.1844

Сын резчика по дереву Бертель Торвальдсен родился в Копенгагене в 1770 году. Отец сумел привить мальчику любовь к искусству, и уже в 1781 году Торвальдсен становится учеником Королевской академии художеств в Копенгагене.

Главным его наставником стал известный датский скульптор Видевельт. В 1793 году Торвальдсен получил Большую золотую медаль за рельеф «Пётр исцеляет хромого», а с ним — право пенсионерства в Италии, и в  1796 году Торвальдсен отправился в Рим.

В Италии Торвальдсен и проведет большую часть своей жизни, около сорока лет. При всей любви к творчеству античных скульпторов, например Фидия или Праксителя, Торвальдсен, однако, не стал их слепым подражателем. Античное искусство было для Торвальдсена источником вдохновения, в свое творческом пути он всегда оставался в высшей степени индивидуальным, верным своему своеобразному гению, одинаково сильному и в области статуи, и в области рельефа.

Работал скульптор и в жанре портрета. В основном это памятники-монументы: Копернику для Краковского собора, Шиллеру в Штутгарте, Байрону в Кембридже. В 1818 году Торвальдсен создает скульптурный портрет Марии Федоровны Барятинской, жены известного русского дипломата И. И. Барятинского.

В 1820 году Торвальдсену поручают скульптурное оформление главного собора Копенгагена — собора Богоматери. Художник создаёт ансамбль, включающий в себя двенадцать фигур апостолов, размещённых вдоль стен центрального нефа собора, фигуру Христа в апсиде.

Торвальдсен скончался внезапно в Копенгагене 24 марта 1844 года, присутствуя на вечернем спектакле в Королевском театре. Перед смертью великий скульптор завещал все свои произведения городу.