Без категории



Билибин Иван Яковлевич

Image7?sha=1c5867e4

16.08.1876 — 07.02.1942

Знакомые с детства иллюстрации — Иван-царевич, пытающийся удержать Жар-птицу; Баба-Яга, летящая в ступе; Василиса Прекрасная, блуждающая по лесу, —  выполненные в характерной, очень узнаваемой декоративно-графической манере, обрамленные орнаментом, принадлежат кисти известного русского художника Ивана Билибина.

Он родился 16 августа 1876 года имении Тарховка недалеко от Петербурга в семье военно-морского врача. Иван Яковлевич предполагал стать юристом и закончил юридический факультет Петербургского университета, однако он одновременно занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художников. В 1900 году Билибин становится членом объединения «Мир искусства» и продолжает свое художественное образование вольнослушателем в мастерской Ильи Репина в Академии художеств.

Художник привнес свой собственный уникальный стиль не только в иллюстрацию, он создавал также рекламные плакаты, политические карикатуры, оформлял спектакли.

В разгар революции 1917 года Билибин уехал из Петрограда в Крым, а затем в Египет, в 1925 году переехал в Париж. В эти годы он активно занимался сценографией, особенно известны его работы по оформлению опер «Сказка о царе Салтане», «Борис Годунов», «Князь Игорь».

В 1936 году Иван Билибин вернулся на родину, где получил место профессора графической мастерской  Института живописи, скульптуры и архитектуры. В первую же блокадную зиму в Ленинграде Билибин умер от голода.