Без категории



Бретон Жюль

Image7?sha=1c5867e4

1.05.1827 — 5.07.1906

Идиллические сцены сельской жизни, выполненные в реалистичной манере — основная линия творчества известного французского живописца Жюля Бретона. Его работы проникнуты любовью к родному краю, уважением к его традициям.

Жюль Бретон родился 1 мая 1827 года в семье управляющего крупным поместьем. Мальчик рано потерял мать, она скончалась, когда ему только исполнилось 4 года. Жюля и его младшего брата воспитывали отец и бабушка по материнской линии. В 1842 году талант юноши разглядел художник Феликс де Вин, который убедил семью Жюля Бретона отпустить его в Гент изучать искусство.

Под влиянием Феликса де Вина, Бретон пишет картины преимущественно на исторические сюжеты, и эти полотна имеют успех. Однако, в 1852 году, вернувшись на родину, молодой живописец понимает, что более всего его волнует и вдохновляет простая сельская жизнь, будни крестьян и природа французской провинции. В 1853 году он выставляет «Возвращение с жатвы», это произведение потрясло современников художника своей простотой и в тоже время изысканностью и принесло успех автору. Жюль Бретон получает множество заказов, в том числе и государственных, в 1857 году он завоевывает медаль на парижском Салоне, где он выставил картину «Благословение пшеницы». В 1858 году художник женится на Элоди де Вин, дочери своего учителя.

Его известность не переставала расти — в 1870-1890 годы мастер много работает, картины и гравюры с картин Жюля Бретона украшают многие музеи мира и частные коллекции. Бруклинский музей приобрел у художника работу 1886 года «Конец рабочего дня». Поэтическое изображение женских фигур в лучах заходящего солнца произвело большое впечатление на американскую публику. Известность Бретона в те годы подчеркивает и случай, описанный в книге Ирвинга Стоуна «Жажда жизни», когда молодой Ван Гог, с трудом добравшись до мастерской художника, так и не решился потревожить столь именитого живописца.

Жюль Бретон умер в Париже 5 июля 1906 года в возрасте 79 лет.