Без категории



Брак Жорж

Image7?sha=1c5867e4

13.05.1882 — 31.08.1963

В начале XX века возникает новое течение в живописи, основанное на конструировании объемной формы, расчлененной на геометрические элементы. Картины превращаются в плоскостные панно, лишенные перспективы и светотени. Один из основоположников кубизма — художник Жорж Брак.

Он родился 13 мая 1882 года, изучать живопись начал довольно рано в Школе изящных искусств. В 1900 году Брак приехал в Париж, где стал посещать Академию Эмбра. Там, познакомившись с Дюфи и Фриезом, он увлекся фовизмом и достиг в этом направлении значительных успехов. Все его работы, выставленные в Салоне Независимых в 1906 году, были раскуплены.

1907 год стал знаковым в творчестве Жоржа Брака. Он посетил масштабную выставку Сезанна и познакомился с Пикассо и его «Авиньонскими девицами». Так в его творчестве и в творчестве Пикассо начался «сезанновский» период кубизма, в котором цвет играет значительную роль, усиливая объем. Дальше их поиски привели к рождению следующего этапа — аналитического кубизма. Привычные образы предметов разрушались на отдельные пространственные структуры, объемы исчезали, превращаясь в причудливый орнамент из острых углов и криволинейных акцентов. В 1912 году Брак стал вводить в картины буквенные трафареты, наклейки, смешивать краски с песком, древесными и железными опилками, добавлять бумажные аппликации, создавать коллажи. Этот стиль получил название «синтетический кубизм».

С началом Первой мировой войны Брак был призван на фронт, где получил тяжелое ранение в 1915 году, к живописи он смог вернуться только через два года. Между войнами он пишет неоклассические вещи, декоративные, в которых, тем не менее, видна суровая школа кубизма.

Умер Жорж Брак в возрасте 81 года в Париже. А его произведения, ставшие своеобразным художественным символом XX века, сейчас занимают достойное место в крупнейших музеях мира, среди которых Парижский национальный музей современного искусства и Центр Помпиду.