Без категории



Гейнсборо Томас

Image7?sha=1c5867e4

14.05.1727 – 2.08.1788

«Нет чертовщины хуже, чем писание портретов», – отмечал самый известный английский портретист XVIII века Томас Гейнсборо. Он считал своим истинным призванием пейзажи, но среди аристократии они не имели успеха, однако в жанре портрета художник стал непревзойденным мастером. Остро чувствующий характер портретируемого, он создавал изысканные образы, его герои часто изображены на фоне пейзажа, в непринужденной атмосфере; колорит, построенный на сочетании холодных голубовато-серебристых тонов, покоряет благородством и гармонией.

Томас Гейнсборо родился в Суффолке в семье торговца сукном. Он очень рано уехал из семьи, с 13 лет мальчик уже самостоятельно жил в Лондоне и зарабатывал, продавая свои этюды. Томас Гейнсборо обучался у известного портретиста Френсиса Хаймена и пейзажиста Гюбера Гравело, который привнес в художественный стиль начинающего художника элементы рококо.

15 июля 1746 года Гейнсборо обвенчался с Маргарет Барр, а через несколько лет перебрался из шумной столицы в провинциальный Ипсвич. Основным заработком художника становятся портреты. Когда он переселился в Бат в начале 1760 года, на него обрушивается настоящая популярность. Картины кисти Томаса Гейнсборо отличает особая легкость, непринужденность, утонченность и изящество. Многие аристократы ждали очереди по нескольку лет, желая иметь портрет, написанный Гейнсборо.

В излюбленной серебристо-голубой гамме написан «Мальчик в голубом», портрет Дж. Баттола. Картина наполнена поэзией и музыкальностью, лицо подростка меланхолично и взволновано, фигура мальчика выделяется на фоне вечернего пейзажа, жемчужно-серые, оливковые и голубые тона составляют удивительную сложную колористическую симфонию.

В конце жизни Гейнсборо переезжает в Лондон, но в его работах чаще встречаются сентиментальные портреты крестьянских детей, пейзажи и даже жанровые сценки.