Без категории



Бурдель Эмиль Антуан

Image7?sha=1c5867e4

30.10.1861 — 01.10.1929

Антуан Бурдель как-то сказал о себе: «Я леплю на простонародном наречии». И действительно, его скульптуры лишены утонченной изысканной грации, они полны силы, необузданной энергии, полны бушующих эмоций. Он предпочитал лаконичный и образный язык греческой архаики, нежели эстетизм эллинистической культуры. Эти черты ярко выражены в статуе «Стреляющий Геракл» 1909 года. Могучая фигура с резкими чертами лица пронизана энергией, сконцентрированной в последнем перед выстрелом усилии.

Эмиль Антуан Бурдель родился 30 октября 1861 года в семье резчика по дереву. Он с раннего детства помогал отцу в его ремесле, тем самым развивая свои художественные способности и особый интерес к объему, к скульптуре. Затем, получая образование в школе искусств в Тулузе, Бурдель проявил необыкновенную работоспособность, упорство и талант и стал лучшим учеником, что позволило ему получить стипендию на обучение в Париже. Однако Париж 1880-х годов оказался негостиприимным местом, неспокойная политическая ситуация, кризис импрессионизма, затхлый академис официальных художников создавали невыносимую для творчества атмосферу. Бурдель покидает академию и лишается стипендии.

Однако, поиск новых учителей не прошел безрезультатно. Примерно в 1890 году Антуан Бурдель познакомился с Огюстом Роденом, их дружба и сотрудничество продлятся вплоть до 1908 года. Обучаясь у мастера, Бурдель также активно работал самостоятельно, одним из крупных заказов был памятник павшим в франко-прусской войне 1870-1871 гг., установленным в родном городе скульптора Монтобане.

Бурдель тяготел к монументальности, динамике крупных пластических масс, подчеркнутой резкости необработанной поверхности, памятник генералу Альвеару, национальному герою Аргентины, возглавившему национально-освободительное движение открывает новый этап творчества прославленного скульптора, его композиции приобретают большую уравновешенность.

В 1920-е годы Бурдель приобретает мировую славу. Его выставки проходят в Праге, в Венеции, в Японии и США. Творческое наследие его огромно — это не только скульптуры, но и рисунки, живопись, иллюстрации, фрески. Учениками Антуана Бурделя были такие известные скульпторы как Вера Мухина и Альберто Джакометти.