Без категории



Фрагонар Жан-Оноре

Image7?sha=1c5867e4

05.04.1732 — 22.08.1806

Игривые и фривольные, наполненные радостью и любовью к жизни, выполненные элегантно и изящно великим мастером эпохи рококо Жаном-Оноре Фрагонаром, эти работы выделяются из многообразия пасторальных сценок тонким рисунком и нежным колоритом. Он выдающийся, блестящий живописец своего времени – галантного XVIII века.

Жан-Оноре Фрагонар родился 5 апреля 1732 года в семье перчаточника. Еще юношей будущий художник попадает в мастерскую прославленного Франсуа Буше. Обучение в те годы проходило по незамысловатой системе – ученик копировал произведения учителя, тем самым повышая свое мастерство. Фрагонар был особенно старателен и упорен, заказчики не отличали копии, выполненные им, от оригиналов. Юноша также копировал работы старых мастеров, особенно увлеченно – Рембрандта. В 1752 году Буше посоветовал молодому живописцу  участвовать в академическом конкурсе, победа в котором позволяла на несколько лет стать «пенсионером» Французской Академии в Риме. На конкурс принималась историческая живопись, которая в тот период не была чужда Фрагонару – «Отдых на пути в Египет», «Поклонение пастухов», «Христос, омывающий ноги апостолам» (полотно, выполненное художником перед поездкой в Италию, и до сих пор украшающее алтарь в его родном Грассе).

Однако историческая тематика не особенно увлекла Фрагонара, он переключился на написание пасторалей и сценок, весьма характерных для эпохи рококо. Его работы полны чувственности и легкости, они передают радость бытия и безграничную юношескую жажду жизни. Тонкие светотеневые эффекты соединяются с изысканностью колорита и мягкостью композиции.

Фрагонар – мастер мимолетного рисунка с натуры, герои его картин естественны, страстны, полны живых человеческих эмоций. Естественность свойственна и портретам художника, Дени Дидро запечатлен Фрагонаром в момент озарения, философ, оторвавшись от чтения, устремляет вдаль вдохновенный взгляд.

К концу восемнадцатого века на смену «легкости» пришли строгость и патетика классицизма. Вспыхнувшая революция заставила художника переселиться в Грасс, но спустя совсем недолгое время Фрагонар возвращается в Париж. В январе 1794 года он был избран членом Музейной комиссии и стал работать над формированием коллекции Лувра.

Художник скончался 22 августа 1806 года.