Без категории



Рафаэлли, Жан-Франсуа

Image7?sha=1c5867e4

20.04 1850 – 11.02 1924

Жан-Франсуа Рафаэлли родился 20 апреля 1850 года в Париже.

Рафаэлли посещал Школу изящных искусств, мастерскую Жан-Леона Жерома. Художник приобрел известность как мастер жанровых картин, городского пейзажа. Герои картин Рафаэлли – люди из бедных предместий Парижа. В своих творениях Рафаэлли не показывает ни пышность, ни роскошь. Эта тенденции прослеживается и в выборе героев картин, и в выборе пейзажей. И если художник изображает центральные улицы Парижа или состоятельного человека он все равно стремится к простоте.

Рафаэлли испытывал сильное влияние импрессионистов, даже участвовал в нескольких их выставках. Однако «коллеги по цеху» критиковали его за поверхностность.

Художник был дружен с Эдгаром Дега и усвоил от него беглую манеру письма. Видя, что импрессионизм не подходит для выражения его идей, Жан-Франсуа Рафаэлли разработал собственный творческий метод. Художник сильно разбавлял масляные краски, что позволяло получить своего рода «эффект акварели».

Помимо жанровых произведений и пейзажей Жан-Франсуа Рафаэлли создавал портреты современников. Еще одним направлением творческой деятельности художника стала цветная гравюра. Именно с именем Жана-Франсуа Рафаэлли связывают возрождение этой техники.