Без категории



Баженов Василий Иванович

Image7?sha=1c5867e4

12.03. 1738 — 13.08. 1799

«Трудно найти более совершенное соотношение всех частей единого сооружения, чем то, которое достигнуто здесь», так писал Игорь Грабарь о доме Пашкова в Москве. Этот дворец расположен напротив Московского Кремля теперь это старое здание библиотеки бывшего Румянцевского музея. Неровный участок во многом усложнил задачу архитектора, но Василий Баженов смог создать удивительно изысканное и гармоничное здание, ставшее украшением Москвы.

Василий Баженов родился в Калужской губернии, но вскоре после появления на свет сына семья перебралась в столицу. Любовь к рисованию, упорство и трудолюбие позволили сыну церковного дьячка достичь невероятных успехов, получить дворянский титул, оставить след в истории архитектуры.

Еще не достигнув и 18 лет, Василий Баженов заслужил ранг живописца второго класса. Талант юноши был замечен архитектором Ухтомским, который в 1751 году зачислил Баженова вольнослушателем в собственную архитектурную школу. Уже в 1757 году Баженов поступает в Академию художеств, где его наставником становится Чевакинский. Маститый архитектор оценил работы Баженова и назначил его своим помощником во время строительства Никольского Морского собора. В 1759 году одним из первых Василий Баженов был направлен Академией во Францию, где продолжил изучение архитектуры под началом Девальи.

Несмотря на то, что Василий Баженов имел блестящее образование, обладал талантом, многие его проекты не были осуществлены. Восемь лет архитектор разрабатывал концепцию Большого Кремлевского дворца, однако, строительство грандиозного комплекса так и не было завершено. Десять лет потратил он на возведение царской резиденции в Царицыно, но псевдоготические постройки показались Екатерине II мрачными, и в итоге вся центральная застройка была снесена и возведена заново архитектором Казаковым.

После смерти императрицы, взошедший на престол Павел I возвращает архитектора из опалы: не только назначает его на пост вице-президента Академии художеств, но и поручает Баженову провести исследование проектов русских архитекторов и курировать наиболее талантливых. Этим планам зодчего не суждено было сбыться — в августе 1799 года Василий Баженов скончался.