Без категории



Руссо Теодор

Image7?sha=1c5867e4

15.04.1812 — 22.12.1867

В начале XIX века пейзаж в академической живописи был лишь декорацией для мифологического или исторического события, отображенного на полотне. Пришедший на смену классицизму романтизм стал рассматривать этот жанр, как самостоятельный, однако сильно приукрашивая и видоизменяя его. Желание видеть родной пейзаж реалистичным, прекрасным в его естественной красоте объединило группу художников, названных в честь деревушки Барбизон близ Парижа, окрестности которой они часто писали.

Будущий глава барбизонской школы, Теодор Руссо, родился 15 апреля 1812 года в Париже. Любовь и восхищение природой зародили в нем интерес к живописи и желание стать художником. Из воспоминаний друзей мы узнаем, что Руссо всегда был неутомимым путешественником, любил длительные пешие прогулки. Одна из ранних известных работ живописца хранится в Эрмитаже, она носит название «Рынок в Нормандии». На ней изображена улочка небольшого городка, толпа покупателей и торговцев. В дальнейшем Руссо отказывается от такого «населенного» пейзажа, в его последующих работах присутствие людей эпизодично. Особенно художник любил писать дубы, рядом с богатырской мощью которых люди и животные выглядят маленькими, несущественными. По сравнению с веком нестареющих великанов жизнь человека кажется мимолетной, а суетные проблемы мирской жизни – незначительными.

Зиму 1836-1837 года Руссо провел в деревушке Барбизон, природа этих мест произвела на него большое впечатление, и художник стал приезжать каждый год, пока не переселился туда окончательно в 1848 году.

Творчество Теодора Руссо изменило взгляд на пейзаж как жанр и значительно подняло его значимость и понимание того, что является интересным и ценным для живописи. «Дерево, которое шумит, и вереск, который растет, – писал Руссо, – для меня великая история, которая не меняется; если я буду говорить их языком, я буду говорить на языке всех времен».