Новости



Щедрин Сильвестр Феодосиевич

Image7?sha=1c5867e4

13.02.1791 — 08.11.1830

Сильвестр Щедрин родился в семье известного петербургского скульптора, ректора Академии художеств Феодосия Федоровича Щедрина. Будущий художник рос в окружении людей близких к искусству и рано открыл в себе способности к рисованию. Он с ранних лет наблюдал за работой отца и дяди, Семена Федоровича, известного пейзажиста.

К 9-ти годам Сильвестр поступил на учебу в Академию художеств, где он обучался до 1811 года. Закончив Академию с Большой золотой медалью за картину «Вид с Петровского острова в Санкт-Петербурге», Щедрин получил возможность продолжить обучение за границей, но поездку пришлось перенести из-за сложной военно-политической ситуации в Европе.

По приезду в Италию в 1818 году Сильвестр Щедрин много и плодотворно работал, писал памятники античности, изначально строго придерживаясь традиций академизма. Однако, со временем художника все больше стала притягивать простота и естественность. Его картины «Новый Рим. Замок святого Ангела», «Озеро Альбано» произвели большое впечатление на современников.

Когда срок пребывания в качестве пенсионера истек, Сильвестр Щедрин решил не возвращаться в Россию и отправился в Неаполь, которым был очарован и которому посвятил множество своих работ. «Вид Неаполя. Санта Лючия», «Вид Сорренто близ Неаполя», «Рыбаки у берега», «Большая гавань в Сорренто», «Малая гавань в Сорренто» — пейзажи, написанные художником в конце 1820-х гг., хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее.

Вследствие тяжелой болезни художник умер в  Сорренто. в возрасте 39 лет.

С.Ф. Щедрин
Вид Неаполя
1820
© ВОХМ им. И.Н. Крамского