Без категории



Прюдон Пьер Поль

Image7?sha=1c5867e4

4.04. 1758 – 14.02. 1823

Пьер Поль Прюдон родился 4 апреля 1758 года в семье резчика по камню. В 1773 году Пьер Поль Прюдон переезжает в Дижон, где начинает обучение в Художественной школе. Позднее, чтобы продолжить обучение художник отправляется в Париж и поступает в Королевскую Академию живописи и скульптуры.

В 1784 году Прюдон получает Римскую премию, дающую право отправиться для обучения в Рим. Путешествие по Апеннинскому полуострову заняло у художника более четырех лет. Во время поездки Прюдон изучал работы итальянских художников. Большое впечатление на него произвели творения Леонардо да Винчи и Антонио да Корреджо.

Вернувшись в Париж, художник начинает зарабатывать на жизнь рисунками. Свой первый заказ Прюдон получает в 1798 году – роспись потолка во дворце Сен-Клу.

После того, как Наполеон приходит к власти, Прюдон выполняет придворные заказы. Художнику неоднократно давала работу императрица Жозефина и Мария-Луиза Австрийская.

Художник известен своими картинами на мифологические, аллегорические сюжеты. Кроме того, Прюдон был одним из выдающихся портретистов своего времени. «Портрет Жозефины Богарне», «Портрет императрицы Марии Луизы», «Мадам Жарр» полотна, наглядно демонстрирующие талант художника тонко передать настроение модели.

В творениях Прюдона можно проследить черты позднего классицизма, которые гармонично сочетаются с мягкостью в манере исполнения. Произведениям Прюдона свойственна некая сентиментальность, и в этом плане они предвосхищают свое время. Прюдон как будто заглядывает в эпоху романтизма.

Помимо создания картин Пьер Поль Прюдон также разрабатывал интерьеры в духе классицизма.